You are viewing the Russian CN Traveller website. If you prefer another country’s CN Traveller website, select from the list

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?

Эксперты отвечают на вопросы читателей CN Traveller

Вопрос: уезжаем всей семьей в Италию на месяц. Но муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Оба  ребенка несовершеннолетние. Нужно ли нам идти к нотариусу?
Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1

1 из 7

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1
Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1

2 из 7

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1
Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1

3 из 7

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1
Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1

4 из 7

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1
Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1

5 из 7

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1
Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1

6 из 7

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1
Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1

7 из 7

Муж со старшим сыном вылетает на три дня раньше, чем мы с дочкой. Нужно ли нам идти к нотариусу?  - галерея 1
 

Отвечает Евгения Горбич, помощник нотариуса г. Москвы: 

По ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» родителям не требуется никаких согласий, и  каждый из них может выехать со своим ребенком в любую страну мира и в любые сроки. Оформление документа нужно только в том случае, если ребенок выезжает один или в сопровождении посторонних, причем под «посторонними» подразумеваются все, кроме родителей, в том числе братья, сестры, бабушки и дедушки. Другой вопрос – требования посольства о предоставлении документов для выдачи визы и/или пограничной службы в стране въезда. Здесь вступает в действие закон другой страны и нужно уточнять список необходимых документов в посольствах и консульствах. Итальянское требует согласия одного из родителей на поездку с ребенком второго, значит, нужно это согласие получить – на русском языке, с удостоверительной надписью, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ.

Задавайте свои вопросы экспертам по адресу: experts@cntraveller.ru.

Читайте также: 

первая полоса

Декабрь-Январь 2016-2017

Подпискана CN traveller

Первые 30 подписчиков на 6 номеров получают реконструирующее средство для волос с маслом иланг-иланга от Secret Professionnel by Phyto.

подписаться

Цифровыевыпуски
CN traveller

facebook

CN Traveller
в Facebook

vkontakte

CN Traveller
в Vkontakte

Twitter

CN Traveller
в Twitter

youtube

Видео-канал
cn traveller

instagram

CN Traveller
в instagram

Instagram
google+

cn traveller
в google+