You are viewing the Russian CN Traveller website. If you prefer another country’s CN Traveller website, select from the list

путешествие По России

Ночь музеев в Москве: декоративно-прикладное искусство

Расписание Ночи музеев - 2012 в Москве

ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО И НАРОДНОГО ИСКУССТВА

Улица Делегатская, 3, +7 (495) 609 01 46, м. Новослободская, Маяковская, Достоевская, Цветной бульвар

18:00 – 23:00, фестиваль «Коллекционеры и коллекции»: экспонаты из собрания Александра Никишина, посвященного истории двух семей – короля русской водки Смирнова и создателя коньячной империи Шустова; коллекция Давида Якобашвили, разнообразие автоматических (самодействующих) музыкальных инструментов – от мини-органов, предназначенных для обучения канареек пению, до самых совершенных автоматических роялей и сложных оркестрионов; коллекция живописи Сергея и Татьяны Подстаницких «Портрет 18 века. Европейцы в России, русские в Европе», включающая работы Пескорского, Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Рейнольдса, Лоуренса, Делапьера, Ризенера, Граффа, Тишбейна и других; «Радость открытия» – собрание икон Александра Ренжина; коллекция среднеазиатского текстиля Таира Таирова «Предчувствие модерна» (ткани и одежда ручной работы 18 – начала 20 веков); выставка лаковой миниатюры и жостовских металлических подносов

«Лад. Эстетика народной жизни»

18:00 – 21:00, «Встреча с хранителем» – экскурсии специалистов по направлениям «Художественное стекло», «Мебель в русском стиле»

18:00 – 20:00, выступление фольклорного ансамбля «Горожане»

19:00 – 21:00, выступление Варвары Котовой и Полины Терентьевой (исполнительницы старинной русской и европейской музыки и фольклора, солистки ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»)

19:00 – 22:00, мастер-классы для детей и взрослых в залах музея: витражная техника «Тиффани» (Анна Бутина, Ассоциация декоративных искусств МСХ), кубовая набойка (Елена Дикова, народный мастер России, член Союза художников России, Каргопольский художественный музей), лоскутные мячики (Вера Голубева, Центр «Русские начала»); мастер-классы Международной Общественной Ассоциации «Союз дизайнеров» и Союза дизайнеров Москвы: роспись по ткани и деревянным формам, изготовление браслетов, подвесок из кожи, меха и металла, выжигание по дереву, фитодизайн, изготовление игрушек из растительных материалов и текстиля

19:00 – 22:00, программа «Город мастеров» в музейном дворике: мастер-классы «Ручная ковка по меди», изготовление деревянных игрушек

20:00 – 22:00, выступление клуба народного танца «Туда-Сюда»

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ КЕРАМИКИ «УСАДЬБА КУСКОВО»

Улица Юности, 2, +7 (495) 370 01 60, +7 (495) 375 31 31, м. Выхино, Рязанский проспект, Новогиреево

18:00 – 00:00, экскурсии по экспозиции и выставкам: Дворец (здание открыто с 18:00 до 19:30, в экспозиции предметы художественной культуры 18 века); Большая каменная оранжерея: выставка «Под знаком голубых мечей», посвященная Мейсенской фарфоровой мануфактуре (немецкий фарфор 18-19 веков), «Фарфор завода Попова» – выставка фарфоровых изделий из фондов музея, посвященная 200-летнему юбилею завода  Попова, одного из ведущих частных предприятий России;  Американская оранжерея: выставка «Фарфоровый бенефис» – история развития западноевропейского и русского фарфора, керамики и стекла в 17-21 веках на примере изделий знаменитых фарфоровых производств Германии, Франции, Англии, Италии и России

20:00 – 22:00, концерт перед зданием Американской оранжереи

Вход свободный, экскурсии по предварительной записи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ И ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ЦАРИЦЫНО» 

Улица Дольская, 1, +7 (495) 321 63 66, +7 (495) 321 80 39, м. Царицыно

18:00 – 00:00, свободное посещение постоянной экспозиции и выставок

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, Большой дворец, экскурсии по выставкам «Быль и новь Царицына», «Царицынские древности. Археологический портрет…», «Прощай, великая руина»

19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, Большой дворец, экскурсии по выставке «Великая Екатерина»

18:00, 19:15, 20:15, 21:15, 22:15, Большой дворец, экскурсии по выставке – «Искусство шпалеры: две славные эпохи. Западноевропейские шпалеры конца 17 – первой половины 18 веков. Советский гобелен и художественное стекло второй половины 20 века» (в 2010 году собрание шпалер и гобеленов музея-заповедника «Царицыно» пополнилось произведениями западноевропейских мастеров конца 16-17 веков)

19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:15, Большой дворец, экскурсии по выставке «Серебряная кладовая» – в экспозиции представлена коллекция произведений русского ювелирного искусства 16-20 веков, в том числе: иконы в драгоценных окладах с жемчужными и сканными ризами, столовое серебро середины 19 - начала 20 веков, работы ведущих ювелирных фирм (Сазикова, Овчинникова, Фаберже, Хлебникова)

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, Хлебный дом, экскурсии по выставке «Декоративно-прикладное и народное искусство в границах СССР», посвященной традиционному искусству и промыслам славянских народов, жителей Кавказского региона, стран Закавказья и Средней Азии (резьба по дереву, глиняная игрушка, изделия из металла, народный костюм, изделия ткачества, вышивка). Экспозиция включает коллекцию произведений профессионального декоративно-прикладного искусства 20 века – эскизы и образцы тканей знаменитых представителей авангардного искусства 1920-х годов Любови Поповой и Варвары Степановой, фарфор Сергея Чехонина и Александры Щекотихиной-Потоцкой, Казимира Малевича и Николая Суетина, произведения ведущих художников Ленинградского и Дулевского фарфоровых заводов середины и второй половины 20 века

18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, экскурсии по выcтавке «Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи», в экспозиции около 1500 экспонатов – костюмы, обувь, аксессуары, образцы советской парфюмерии, иллюстрации журналов мод,  фотографии, вещи из личного гардероба Майи Плисецкой, Галины Улановой, Ольги Лепешинской, Лидии Смирновой, Клары Лучко, Натальи Фатеевой, Татьяны Шмыги, Людмилы Гурченко и других звезд периода 1917-1991 годов

20:00 – 22:00, Казаковский зал Большого дворца, «Ожившие образы «Царицына» - экскурсия с элементами театрализации

21:00, 22:00, 23:00, «Ночные образы «Царицына» – экскурсия по дворцовой части территории архитектурного ансамбля (по предварительной записи)

18:00 – 00:00, Таврический зал Большого дворца, мини-фотосессия в исторических костюмах (стоимость – 200 рублей)

19:00 – 00:00, концерт на Дворцовой площади

18:30, 20:00, атриум Хлебного дома, концерт органной музыки

19.30, 21.00, Баженовский зал Большого дворца, вокально-инструментальная концертная программа

19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, Екатерининский зал Большого дворца,

«Музыкальные картинки» – cтрунный квартет

МУЗЕЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ КОСТЮМОВ НА КУКЛАХ / ДОМ КУЛЬТУРЫ «НАГАТИНО»

Улица Судостроительная, 28, корпус 1, +7 (499) 614 81 23, +7 (499) 614 14 02, м. Коломенская

18:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции, включающей разнообразные костюмы на куклах (костюмы народов мира, жителей бывших республик СССР, населения губерний Российской Империи, жителей села «Коломенское», городской костюм 18-19 веков, костюмы сказочных и литературных персонажей и другие тематические экспонаты); концерт, посвященный акции «Ночь в музее»; мастер-классы по кружевоплетению, изготовлению русской тряпичной куклы и цветов из ткани

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «АРТ-ИЗМАЙЛОВО»

Измайловский бульвар, 30, + 7 499 166 44 96, м. Измайловская, Первомайская

18:00 – 00:00, выставка живописи и графики Натальи Григорьевой и ее учеников «Неувядаемая красота жизни», выставка «Волшебные бусины» – бисерное рукоделие Лидии Булычевой и ее учеников; лекции искусствоведа, члена Союза художников России Бориса Клементьева «Шедевры мировой живописи»

Вход свободный

ГАЛЕРЕЯ-КЛУБ «КРЫЛАТСКИЙ ОРНАМЕНТ»

Улица Крылатские холмы, 26, корпус 2, +7 (495) 415 17 33, +7 (495) 415 65 04, м. Крылатское

18:00 – 23:00, выставка художников Ярославской области «На воде»

21:30 – 22:30, концерт классической музыки к 200-летию победы в войне 1812 года (выступают артисты московских театров и солисты Филармонии)

Вход свободный

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ НА БЕГОВОЙ, МОСКОВСКОE ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ» 

Улица Беговая, 7, +7 (495) 945 29 95, м. Беговая

18:00 – 00:00, выставка народных промыслов «От светлого истока...», мастер-классы с художниками народных промыслов, показ фильмов о декоративно-прикладном и народном искусстве

Вход свободный

Читайте также:

ВСЕ О НОЧИ МУЗЕЕВ 2012

первая полоса

Декабрь-Январь 2016-2017

Подпискана CN traveller

Первые 30 подписчиков на 6 номеров получают реконструирующее средство для волос с маслом иланг-иланга от Secret Professionnel by Phyto.

подписаться

Цифровыевыпуски
CN traveller

facebook

CN Traveller
в Facebook

vkontakte

CN Traveller
в Vkontakte

Twitter

CN Traveller
в Twitter

youtube

Видео-канал
cn traveller

instagram

CN Traveller
в instagram

Instagram
google+

cn traveller
в google+