You are viewing the Russian CN Traveller website. If you prefer another country’s CN Traveller website, select from the list

путешествие По России

Ночь музеев в Москве: литература, музыка и театр

Расписание Ночи музеев - 2012 в Москве

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Улица Большая Садовая, 10, подъезд 6, этаж 4, квартира 50, +7 (495) 699 53 66, м. Маяковская

20:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции: первый кабинет Булгакова-писателя, cиний кабинет, гостиная, коммунальная кухня, редакция газеты «Гудок», «Дом Пигита» (как Михаил Булгаков попал в Москву и почему он поселился в квартире № 50, отчего именно эта квартира стала «нехорошей» в романе «Мастер и Маргарита», какие жильцы стали прототипами героев булгаковских произведений, была ли на самом деле Аннушка, как познакомились Айседора Дункан и Сергей Есенин, почему квартирный вопрос испортил москвичей 20-х годов и какой была Москва во времена Булгакова); выставка живописи Виктора Чайки, посвящённая 200-летию победы в войне 1812 года

Вход свободный

МУЗЕЙ «БУЛГАКОВСКИЙ ДОМ» / ТЕАТР ИМЕНИ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Большая Садовая, 10, +7 (495) 775 94 61, м. Маяковская

18:00 – 05:00, экскурсии по постоянной экспозиции с коллекцией самиздата, костюмов и примусов 20-30-х годов: «Жизнь и творчество Михаила Булгакова», диорама «Окно в Киев», телефоны «Машина Времени», панорама «Москва 20-30-х годов», тайная комната «Мастер и Маргарита», арт-объект «Черная лестница»; выставки: «Иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита» (графика Марины Ордынской), «Фотоиллюстрации к роману Булгакова «Мастер и Маргарита» Елены Мартынюк; вечер советского немого кино и музыки 20-30-х годов во дворе музея

C 19:00 каждый час от «Булгаковского Дома» отправляется трамвай-музей «302-БИС» – экскурсия по эпохе 20-30-х годов 20 века (место встречи Берлиоза и поэта Бездомного с Воландом – особняк Маргариты – Сад-Аквариум…)

01:00, Булгаковская Москва (полная версия) в автобусной экскурсии по следам романа «Мастер и Маргарита» (Патриаршие пруды - Дом Пашкова - Воробьевы горы…)

Вход свободный, запись на экскурсии по телефону +7 (495) 970 06 19

МУЗЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА / ДОМ ВАЛЕРИЯ БРЮСОВАФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ

Проспект Мира, 30, +7 (495) 680 86 83, м. Проспект Мира

18:00 – 00:00, постоянная экспозиция мемориального музея (Валерий Брюсов жил здесь с 1910 по 1924 г; архитектура и интерьеры особняка выполнены в стиле модерн, а музейная коллекция включает собрание рукописей и черновиков, уникальную библиотеку, работы Поленова, Коровина, Борисова-Мусатова, Судейкина, Бурлюка, Гончаровой, Татлина, театральные эскизы Добужинского, Малевича, Маяковского, Розановой, шаржи и фотографии); музыкально-поэтическая программа «Лики Прекрасной Дамы»; поэтические экскурсии и турниры поэтов; cпектакль - чтение стихов поэтов Серебряного века артистами московских театров: «Серебряный век и ...» (режиссёр Евгения Кове-Петрова); избрание «Короля поэтов»

Вход свободный

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ДОМ-МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ»

Борисоглебский переулок, 6, строение 1, +7 (495) 695 35 43, м. Арбатская, Смоленская

18:00 – 0:00, экскурсии по постоянной экспозиции, часть которой – мемориальная квартира Марины Цветаевой (с бусами, платьями и кофейной чашкой с портретом Жозефины…); выставка живописи Маргариты Левин «Восьмой день» и Аркадия Лифшица «Творения»; концерт классической музыки в исполнении Ирины Красавиной; кинолекторий документальных фильмов – цикл «Адреса Серебряного века» Вячеслава Недошивина

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО

Лубянский проезд, 3/6, +7 (495) 621 93 87, м. Лубянка

18:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции «Владимир Маяковский. Триумф и трагедия»; выставка «Маяковский. Особый формат»

18:00, музыкально-поэтический спектакль «Они встречались в Париже»

19:30, «Музыка и стихи» Тимофеева и Зубцовского

20:00, лекция «Готические мотивы экспрессионизма в немом кинематографе и поэтике раннего Маяковского»

21:00, лекция с демонстрацией фрагментов фильмов 1910-20-х годов «Кабаре безумного Пьеро»

22:00, показ художественного фильма «Барышня и хулиган» (1918, в главной роли – Владимир Маяковский)

23:00, электро-футуризм, современный sound art

18:00 – 23:00,выступление рок-групп проекта «Живой Маяковский» во дворе музея.

Вход свободный

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Большой Строченовский переулок, 24, строение 2, + 7 (495) 958 16 74, +7 (495) 954 97 64, м. Серпуховская

19:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции, посвященной жизни и творчеству Сергея Есенина; выставка «Тот образ во мне не угас…» (женщина-муза в жизни и творчестве поэта)

18:00, литературно-музыкальный спектакль-концерт «Париж, Москва – два города любви» (стихотворения, песни, романсы о Москве и Париже) в исполнении лауреата международных конкурсов, поэта и композитора Людмилы Грибовой (вокал), артистов Театра «Трёх Муз» Ольги Зюзиной и Александра Жукова (художественное слово), солиста оркестра Московской государственной консерватории имени Чайковского Алексея Даниленко (виолончель), лауреата конкурса «Скрипачи виртуозы» Олега Буляндры (скрипка), солистки оркестра 21 века Надежды Кузьминой (альт) 

Вход свободный

МОСКОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА – ЧИТАЛЬНЯ ИМЕНИ ИВАНА ТУРГЕНЕВА

Бобров переулок, 6, корпус 2, +7 (495) 625 64 01, м. Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар

18:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции первой публичной городской библиотеки в Москве, основанной в 1885 году на средства Варвары Морозовой – «Иван Сергеевич Тургенев и Франция», «Варвара Морозова. На благо просвещения Москвы»; выставка «Идея Небесного Города в истории Москвы» (по материалам творческих реконструкций историка архитектуры Михаила Кудрявцева); исторический лекторий «Отечественная война 1812 года в лицах» (ведущий – Сергей Успенский, историк, исследователь эпохи Наполеоновских войн)

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ЛЬВА ТОЛСТОГО

Улица Пречистенка, 11, +7 (499) 766 96 28, м. Кропоткинская

18:00 – 23:00, выставка «Земля и небо Льва Толстого» (редкие экспонаты из фондов музея, книги, фотографии, гравюры, живопись, скульптура, дневник писателя); блиц-экскурсии; показ документальных фильмов о жизни и творчестве Льва Толстого (цикл «Тайны стальной комнаты»)

20:00 – 22:00, концерт «Музыка небесных сфер» композитора и исполнителя Андрея Климковского

Вход свободный

МУЗЕЙ-УСАДЬБА ЛЬВА ТОЛСТОГО «ХАМОВНИКИ», ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ЛЬВА ТОЛСТОГО

Улица Льва Толстого, 21, +7 (499) 766 96 28, м. Парк Культуры

18:00 – 23:00, блиц-экскурсии по мемориальной экспозиции усадьбы, насчитывающей около шести тысяч подлинных вещей семьи (здесь Толстые зимовали с 1882 по 1901 г, на лето переезжая в Ясную Поляну; интерьеры дома в «Хамовниках» воспроизводят обстановку середины 1890-х годов)

19:00 – 23:00, концерт в парке «Музыка ночной усадьбы», в программе произведения русских и зарубежных композиторов

Вход свободный

ДОМ НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ – МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ И НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Никитский бульвар, 7А, +7 (495) 695 92 56, +7 (495) 695 84 96, м. Арбатская, Библиотека имени Ленина, Боровицкая

18:00 – 00:00, постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Николая Гоголя, выставка «Мёртвые души» (из фондов Мемориального музея Николая Гоголя к 170-летию выхода книги); выставка живописи Бенуарда Степанова «Линия жизни»

18:00, читальный зал, показ документального фильма Дмитрия Демина «Гоголь. Портрет загадочного гения» (2009, в ролях: Андрей Толубеев, Иван Охлобыстин, Владислав Ветров и другие)

18:00, вечер скрипичной музыки «Музыкальное послание трех веков» (исполняют учащиеся Центральной музыкальной школы при МГК имени Чайковского)

19:30, выставочный зал, показ фильма Эмиля Лотяну «Анна Павлова» (1983, в ролях: Галина Беляева, Сергей Шакуров, Всеволод Ларионов, Светлана Тома и другие)

20:00, вечер романсов «Ночь московская светла», исполняют народная артистка России Елена Школьникова, заслуженный артист России Анатолий Спивак, лауреаты всероссийских конкурсов Валерий и Елена Уколовы, Маргарита Филатова

19:00, экскурсия «История создания и гибели поэмы Гоголя “Мертвые души”»

22.00, выступление ансамбля «Казачий кругъ» у памятника Гоголю

22.00, творческий вечер народного артиста России, актера театра и кино Александра Филиппенко «В поисках живой души» (в программе: фрагменты поэмы «Мертвые души», последние главы)

22:30, экскурсия «Тайна сожженной рукописи»

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПУШКИНА

Улица Пречистенка, 12/2, +7 (495) 637 56 74, +7 (499) 241 92 95, м. Кропоткинская

18:00 – 00:00, выставка «Время славы и восторга!», посвященная истории 1812 года (экспозиция включает костюмы, аксессуары и прочие принадлежности изысканных туалетов аристократии, типажные портреты первой четверти 19 века, специально привезенные для этой выставки из Франции коллекционером и историком моды Александром Васильевым, а также произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, мебели, редких изданий и документальных источников 18-19 веков из собрания ГМП); выставка «Народы России», представляющая 96 гравюр одноименного альбома, изданного в 1812-1813 годах в Париже (живописный ряд дополняют подлинные народные костюмы 18-19 веков из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и предметы русского декоративно-прикладного искусства из коллекции ГМП); выставка Татьяны Сальвинской «Мое метро»

20:00, концерт классической музыки (Исполнители: лауреат международных конкурсов Сергей Терехов (фортепиано), солисты оркестра ГАБТ России – Кирилл Филатов (скрипка), Роман Денисов (скрипка), Евгения Кондрина (альт), Вячеслав Чухнов (виолончель); в программе: Моцарт, Шуман)
22:00, «Венская сказка», концерт камерного оркестра Kremlin под руководством Михаила Рахлевского
Вход свободный

МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА ПУШКИНА НА АРБАТЕ, ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПУШКИНА

Улица Арбат, 53, +7 (499) 241 92 95, м. Смоленская

18:00 – 00:00, постоянная экспозиция «Пушкинская Москва», мемориальная квартира семьи Пушкиных (В доме на Арбате, принадлежавшем дворянской семье Хитрово, Пушкин снимал квартиру в 1831 году. Сюда поэт впервые привез свою жену Наталью Гончарову. В числе экспонатов: прижизненные портреты Александра Сергеевича Пушкина и портреты его современников, виды Москвы и Петербурга, коллекция иллюстраций к произведениям поэта)

Вход свободный

МОСКОВСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЦЕНТР КОНСТАНТИНА ПАУСТОВСКОГО

Улица Кузьминская, 8, + 7 (499) 172 77 91, м. Текстильщики, Рязанский проспект, Кузьминки

18:00 – 22:00, постоянная экспозиция о жизни и творчестве Паустовского (здание музея – памятник деревянной архитектуры 18 века, «Серая дача» – часть усадьбы князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки»)

18:00, литературно-музыкальный вечер «Страницы мятежной жизни» памяти Михаила Лермонтова (по предварительной записи)

19:00, лекция «Паустовский и Бунин»

20:00, показ художественного фильма «Телеграмма» по новелле Паустовского (1957)

21:00, кинолекция «Тема героического подвига в произведениях Константина Паустовского» с демонстрацией художественного фильма «Северная повесть» (1960)

22:00, лекция «Мимолетный Париж» с демонстрацией фильма «Русская модель Матисса» (по предварительной записи)

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ – ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР «ПРЕОДОЛЕНИЕ» ИМЕНИ НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО

Улица Тверская, 14, +7 (495) 629 31 34, м. Тверская, Пушкинская, Чеховская

18:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции «Дом на Тверской, 14 – памятник истории и культуры Москвы 18-20 веков» (особняк построен по проекту Матвея Казакова. В 1824 - 1829 годах здесь находился салон княгини Зинаиды Волконской, где бывали Пушкин, Жуковский, Баратынский и Вяземский; отсюда в 1826 году уезжали в Сибирь к ссыльным мужьям-декабристам Екатерина Трубецкая и Мария Волконская. Часть музея – мемориальная квартира Николая Островского); выставка «Военный подвиг в искусстве народной графики» к 200-летию Отечественной войны 1812 года

18:00 – 00:00, экскурсии по выставкам «Дом на Тверской, 14 – памятник истории и культуры Москвы 18-20 веков», «Подвиг жизни и творчества писателя Николая Островского», «Герои экспозиции «Преодоление» – богатыри духа», «Роман Николая Островского «Как закалялась сталь» на фронтах ВОВ» (экскурсии проводятся по предварительной записи)

20:00, вечер оперетты – концерт солистов Московского музыкального театра «На Басманной» под руководством заслуженной артистки России Жанны Тертарян

18:00 – 21:00, мультимедийная презентация «Святая память поколений»

18:00 – 20:00, экскурсии по выставке живописи Юрия Прохорова «Пионерия. Мир детства в потоке истории» из цикла «Душа, открытая миру» (экскурсии проводятся по предварительной записи)

Вход свободный

БИБЛИОТЕКА ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРЫ «ДОМ АЛЕКСЕЯ ЛОСЕВА»

Улица Арбат, 33, + 7 (499) 252 82 72, +7 (499) 252 80 82, м. Смоленская, Арбатская

18:00 – 22:00, экскурсии по постоянной экспозиции «Я сослан в 20 век…» (мемориальная выставка, посвященная жизни и творчеству Алексея Федоровича Лосева); книжно-иллюстрированные выставки: «Думы о России. 1150 лет русской государственности», «Отечественная война 1812 года»; выставка-лекция «Эллада Алексея Лосева», основанная на видеозаписи интервью Азы Тахо-Годи о творчестве философа; выставка-лекция «Открылась бездна, звезд полна…» о космосе в трудах античных философов и русских космистов; реконструкция средневековой философской игры в шар Николая Кузанского

Вход свободный

ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА

Нижняя Радищевская улица, 2, +7 (495) 915 55 75, м. Таганская (кольцевая)

12:00 – 00:00, постоянная экспозиция (фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции); выставка фотоколлажей к 15-летию Дома русского зарубежья; живопись Андрея Кноблока «Cюжеты и образы»; выставка фотографий «Захарий Аркус-Дантов – создатель спортивного автомобиля «Шевроле Корвет»: Русские корни американской легенды»

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР-МУЗЕЙ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Нижний Таганский тупик, 3, + 7 (495) 915 75 78, м. Таганская, Марксистская

18:00 – 00:00, постоянная экспозиция о жизни и творчестве Владимира Высоцкого (1938 - 1980), в том числе кабинет из квартиры на Малой Грузинской улице; выставка фотографий «Лучший портрет – образ Высоцкого»; экскурсии по экспозиции «Владимир Высоцкий 1938 – 1980», «Я весь в свету, доступен всем глазам», «Своя колея», «Мемориальный кабинет»

19:30 – 21:15, музыкальный вечер «Нам хочется вам нежное сказать» (старинные и современные романсы, песни и баллады Владимира Высоцкого в исполнении Светланы Григорьевой и Алексея Зыкова)

21:30 – 00:00, показ фильма Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой…» (2011)
Вход свободный

ВСЕРОССИЙСКОЕ МУЗЕЙНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ МИХАИЛА ГЛИНКИ

Улица Фадеева, 4, + 7 (495) 739 62 26, м. Маяковская, Новослободская

18:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» (коллекция насчитывает свыше 900 традиционных и профессиональных музыкальных инструментов народов России и стран Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии); экскурсии по выставке «Ростропович и Вишневская. Судьбы переплетенья»

18:00 – 19:00, интерактивная программа Романа Ломова «Русские народные инструменты»

19:00 – 22:00, концерт этнической музыки

22:00 – 23:00, концерт (терменвокс и гитара)

23:00 – 00:00, концерт «Звучат старинные инструменты»

19:00 – 20:00, костюмированное музыкальное представление «В замке на площади» (исполнители: ансамбль старинной музыки Alta Cappela)

20:00, музыкальное представление с участием новейшей звонницы «София»

20:00, Прокофьевский (органный) зал: концерт (орган и саксофон)

21:00, Прокофьевский (органный) зал: концерт «В легком жанре» ансамбля New Life Brass (Рим Кутлучурин (труба), Максим Штода (труба), Владимир Мезенцев (валторна), Рамиль Ахмадулин (тромбон), Максим Макушев (туба); программе: Бернстайн, Дассен, Гершвин, Джоплин)

МЕМОРИАЛЬНАЯ УСАДЬБА ФЕДОРА ШАЛЯПИНА, ФИЛИАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ МИХАИЛА ГЛИНКИ

Новинский бульвар, 25, +7 (499) 605 62 36, +7 (499) 255 63 99, м. Баррикадная, Краснопресненская

17:00 – 00:00, мемориальная экспозиция усадьбы Федора Шаляпина; выставки «Шаляпин известный и неизвестный», «Цветы и только…» (живопись)

17:00, мастер-класс живописи «Картина маслом» художников Владимира Курдюкова, Василия Вдовина, Веры Ельницкой

20:00, демонстрация фильма Иванова-Гая с участием Федора Шаляпина «Царь Иван Васильевич Грозный» (1915)

21:00, концерт «Вечер музыки в доме Федора Шаляпина», исполняют лауреаты международных конкурсов Константин Лукинов (фортепиано), Александр Вершинин (фортепиано), Виктория Королева (скрипка, альт) и другие; аудио-концерт «Федор Шаляпин и народная песня»

Вход свободный

МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ПРОКОФЬЕВА, ФИЛИАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ МИХАИЛА ГЛИНКИ

Камергерский переулок, 6, + 7 (495) 692 79 59, м. Театральная, Охотный ряд

19:00 – 00:00, постоянная экспозиция мемориального музея – «Возвращение»; выставка «Сергей Прокофьев. Страницы жизни» к 120-летию со дня рождения композитора (документы, афиши, фотографии, автографы, издания музыкальных произведений, эскизы декораций и костюмов к операм и балетам Прокофьева, личные вещи композитора, среди них его главное увлечение – шахматы и любимый инструмент – рояль Steinway & Sons)

19:00, концерт «Жемчужины камерной музыки» в исполнении струнного квартета «Кватро» (в программе: Чайковский, Брамс, Бородин) 

21:00, концерт «Classic in Rock» в исполнении Павла Полякова (электрогитара) и Татьяны Безменовой (фортепиано), в программе: Бах, Чайковский, Глинка, Прокофьев 

22:30, концерт «В легком жанре» ансамбля New Life Brass (Рим Кутлучурин (труба), Максим Штода (труба), Владимир Мезенцев (валторна), Рамиль Ахмадулин (тромбон), Максим Макушев (туба); программе: Бернстайн, Дассен, Гершвин, Джоплин)

МУЗЕЙ «ПЕТР ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА», ФИЛИАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ МИХАИЛА ГЛИНКИ

Кудринская площадь, 46/54, + 7 (495) 690 25 88; + 7 (495) 690 24 00, м. Баррикадная, Краснопресненская

18:00 – 00:00, постоянная экспозиция – квартира Петра Чайковского (личные вещи композитора, рукописи, документы; предметы подлинной обстановки кабинета Николая Рубинштейна)

19:00, 21:00, 23:00, обзорные экскурсии «Чайковский и Москва»

19:00 – 22:00, концертный зал, концерт «От классики до …» (исполнители: Татьяна Бреславская (скрипка), Ольга Цагарелли (фортепиано), Екатерина Шевалдина, Николай Ефремов (сольное пение), Михаил Чумаков (скрипка), Клавдия Симонова (альт); в программе: Шуберт, Сен-Санс, Шнитке, Чайковский, Мусоргский, Прокофьев, Глинка, Рахманинов, Паганини, Моцарт и другие)

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ АЛЕКСАНДРА СКРЯБИНА

Большой Николопесковский переулок, 11, + 7 (499) 241 14 10, м. Смоленская, Арбатская

18:00 –  00:00, свободное посещение постоянной экспозиции музея (старинный особняк хранит обстановку последних лет жизни композитора 1912-1915 годов, его личную библиотеку, вещи и инструменты - рояли «Бехштейн» и «Беккер», новинку того времени – телефон шведской фирмы «Эриксон», цветосветовой аппарат, изготовленный по эскизам Скрябина физиком Мозером для сопровождения симфонической поэмы «Прометей» - первого цветосветомузыкального произведения); выставка «Лики музыки» (синтез искусств: живопись и музыка)

18:00 – 22:00, экскурсии по постоянной экспозиции «Александр Скрябин и его музей», «Александр Скрябин. Жизнь и творчество»

18:00, вечер классической оперетты «Средь шумного бала…» (участвуют студенты Театрального института имени Щукина, курс Евгения Князева)

20:00, концерт камерной музыки

21:30 – 00:00, аудио-визуальное шоу «Музей Скрябина представляет…»

Вход свободный

МУЗЕЙ РУССКОЙ ГАРМОНИКИ АЛЬФРЕДА МИРЕКА, ФИЛИАЛ МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «МУЗЕЙ МОСКВЫ»

2-я Тверская-Ямская улица, 18, +7 (499) 251 72 89, м. Маяковская, Белорусская, Новослободская

18:00 – 00:00, постоянная экспозиция: истории создания, развития и бытования русской гармоники в России и за рубежом

19:00 – 20:30, концерт «Музыкальный калейдоскоп»

21:00 – 23:45, ночной концерт клуба московских гармонистов «Московская завалинка»

Вход свободный

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ЮРИЯ САУЛЬСКОГО

Улица Козлова, 48, +7 (495) 443 61 76, +7 (495) 443 69 40, м. Кунцевская

18:00 – 00:00, литературно-музыкальный салон «Откровение» на тему «Поэтические образы и звуки»

Вход свободный

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ БАХРУШИНА

Улица Бахрушина, 31/12, +7 (495) 953 44 70, +7 (495) 984 05 90, м. Павелецкая

18:00 – 23:00, постоянная экспозиция музея – крупнейшее собрание материалов по истории русского и зарубежного театра (эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое; главное здание музея – памятник архитектуры 1896 года, выполненный в формах ранней английской готики по проекту Карла Гиппиуса)

19:30, музыкальный спектакль «Я дарил Вам иллюзии…» Александра Вертинского, исполнители: Людмила Жоголева (меццо-сопрано), Виктор Намакаренский (художественное слово), Ольга Маркелова (фортепиано)

21:30, cпектакль «Гондла» Николая Гумилева – сценическая версия Александра Смольякова, исполнители: Наталья Чернявская (РАМТ), Сергей Захарин (Театр Романа Виктюка), Сергей Кемпо (Театр Российской армии)

Вход свободный

ДОМ-МУЗЕЙ АЛЕКСАНДРА ОСТРОВСКОГО, ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ БАХРУШИНА

Улица Малая Ордынка, 9, +7 (495) 953 86 84, +7 (495) 951 11 40, м. Третьяковская

18:00 – 23:00, постоянная мемориальная экспозиция «Александр Островский. Москва в жизни и творчестве великого русского драматурга» (музей расположен в деревянном особняке начала 19 века; коллекция музея включает личные вещи Островского, его семьи, друзей-актеров, экспонаты отражающие историю Москвы, и в частности Замоскворечья; экспозиция рассказывает о сценическом воплощении пьес Островского на сцене русского театра в эскизах декораций и костюмов, фотопортретах актеров, афишах и рукописях)

19:00, моноспектакль по новеллам артиста Малого театра Евгения Велихова «Легенды о театре» (режиссёр Мария Велихова, исполняет актриса Московской государственной филармонии Елена Вдовина)

20:30, вечер классической музыки, в программе музыкальные произведения Шопена и Листа, исполняет солистка Московской государственной филармонии Наталья Гаврилова (фортепиано)

Вход свободный

ДОМ-МУЗЕЙ МИХАИЛА ЩЕПКИНА, ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ БАХРУШИНА

Улица Щепкина, 47, строение 2, +7 (495) 600 61 49, м. Проспект мира

18:00 – 23:00, постоянная мемориальная экспозиция о жизни и творчестве Михаила Щепкина, работе в Малом театре, которому артист посвятил 40 лет своей жизни (большое внимание уделяется реформаторской роли Щепкина в развитии русского театра первой половины 19 века, его дружбе с Пушкиным, Гоголем, Шевченко, Тургеневым, Аксаковым, Белинским, Герценом; экспозиция Дома-музея дает представление о бытовой и театральной культуре первой половины 19 века и включает личные вещи Щепкина, рукописи, афиши к спектаклям, живопись и графику по истории театра)

19:00, концерт камерной музыки, исполнители Ирина Евдокимова (Россия), Манца Измайлова (Словения)

20:00, мастер-классы по ваянию из войлока и вырезанию открыток

Вход свободный

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР-СТУДИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ОЛЕГА ТАБАКОВА

Улица Чаплыгина, 1А, строение 1, + 7 495 621 12 71, м. Чистые пруды

21:30 - 23:00, экскурсия по зданию театра «История и достопримечательности Огородной слободы», «История создания театра»; выставка «Этапы пути. Хронограф»; показ видеозаписей и чаепитие в кафе «Театральный подвал»

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР САТИРЫ

Триумфальная площадь, 2, +7 (495) 699 63 05, м. Маяковская

22:00, экскурсия по зданию театра

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ ПУШКИНА

Тверской бульвар, 23, +7 (495) 694 27 60, м. Тверская, Пушкинская

22:00, экскурсия по зданию театра, музею Камерного театра и музею Московского драматического театра имени Пушкина

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО

Большая Никитская улица, 19/13, + 7 (495) 690 33 82, м. Боровицкая, Охотный ряд, Пушкинская, Тверская, Чеховская

Экскурсия по зданию театра

По предварительной записи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ ВАХТАНГОВА

Улица Арбат, 26, +7 499 241 37 65, м. Арбатская, Смоленская

20:00, экскурсия по постоянной экспозиции «Музей-квартира Евгения Вахтангова»

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ МАРИИ ЕРМОЛОВОЙ

Улица Тверская, 5/6, +7 (495) 629 00 07, +7 (495) 629 06 79, м. Охотный ряд, Площадь Революции

21:40, экскурсия по зданию театра для зрителей спектакля

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «МАСТЕРСКАЯ ПЕТРА ФОМЕНКО»

Кутузовский проспект, 30/32, +7 (495) 645 33 12, м. Кутузовская

21:30, экскурсия по зданию театра

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «ЭРМИТАЖ»

Каретный ряд, 3, строение 1, +7 (495) 650 22 58, +7 (495) 650 67 42, м. Пушкинская, Тверская, Чеховская

Экскурсия по театру «Послеспектакльная жизнь театра»

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ET CETERA ПОД РУКОВОДСТВОМ АЛЕКСАНДРА КАЛЯГИНА

Фролов переулок, 2, +7 (495) 625 24 15, м. Тургеневская, Чистые пруды

00:00, экскурсия по зданию театра

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «У НИКИТСКИХ ВОРОТ»

Большая Никитская улица, 23/14/9, +7 (495) 691 84 19, м. Арбатская, Пушкинская

17:30, экскурсия по зданию театра

19:00, спектакль Эжена Ионеско «Носороги»

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «ШКОЛА СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ»

Улица Неглинная, 29/14, +7 495 694 10 21, м. Цветной бульвар

18:00, экскурсия по зданию театра

По предварительной записи

ТЕАТРИУМ НА СЕРПУХОВКЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ТЕРЕЗЫ ДУРОВОЙ

Улица Павловская, 6, +7 495 954 50 10, м. Добрынинская, Серпуховская

00:00 – 01:00, экскурсия по зданию театра «Театриум: закулисные миры»; посещение гримерок, сцены, реквизиторской, репетиционных комнат (экскурсовод – художественный руководитель театра, народная артистка России Тереза Дурова)

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР «СОПРИЧАСТНОСТЬ»

Улица Радио, 2, строение 2, + 7 499 263 07 42, м. Бауманская, Курская, Чкаловская

18:00, экскурсия по внутреннему двору и зданию театра «Театр и его окрестности»

По предварительной записи

МОСКОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ЦЫГАНСКИЙ ТЕАТР «РОМЭН»

Ленинградский проспект, 32/2, +7 495 614 58 15, м. Белорусская, Динамо

21:00, экскурсия по зданию театра

По предварительной записи

ТЕАТР «НА ДОСКАХ»

Вспольный переулок, 21 строение 2, +7 495 202 24 08, м. Баррикадная, Беговая, Краснопресненская, Улица 1905 года

23:00, творческая встреча с коллективом театра

По предварительной записи

ТЕАТР КУКОЛ «ЖАР-ПТИЦА»

Улица Стромынка, 3, +7 (916) 534 11 38, м. Сокольники

19:00, 21:00, экскурсия по зданию театра «Лабиринты кукол»

По предварительной записи

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ ИВАНА КОЗЛОВСКОГО

Улица Крылатская, 23, корпус 2, +7 (495) 415 1226, м. Крылатское, Молодежная

18:00 – 21:00, выставка художественных работ и фотографий участников VI Открытого многожанрового фестиваля учащихся Детской музыкальной школы и Детской школы искусств города Москвы «Музыкальный калейдоскоп»; экскурсии по постоянной экспозиции музея «Великий тенор»; концерт вокальной музыки «Ночь в музее»

Вход свободный

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ФЕДОРА ШАЛЯПИНА

Солнцевский проспект, 9, +7 (495) 435 95 51, +7 (495) 435 01 33, м. Юго-Западная, Проспект Вернадского

17:00 – 20:00, постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Федора Шаляпина (фотографии, картины, книги, нотные издания, сувениры); концерт «По страницам любимых опер» к 5-летию творческого воспитательного проекта «Мы любим оперу» (проект проводится совместно с Российской Академией музыки имени Гнесиных)

Вход свободный


Читайте также:

первая полоса

Декабрь-Январь 2016-2017

Подпискана CN traveller

Первые 30 подписчиков на 6 номеров получают реконструирующее средство для волос с маслом иланг-иланга от Secret Professionnel by Phyto.

подписаться

Цифровыевыпуски
CN traveller

facebook

CN Traveller
в Facebook

vkontakte

CN Traveller
в Vkontakte

Twitter

CN Traveller
в Twitter

youtube

Видео-канал
cn traveller

instagram

CN Traveller
в instagram

Instagram
google+

cn traveller
в google+